Logo
  • Kursangebote

Leitung


Claudia Blomberg-Kukulenz

VHS-Leitung

Zimmer: 212

Tel: 0521 51-2332

E-Mail

Lena Strutzberg
Büro Leitung

Zimmer: 211

Tel: 0521 51-3585

Email

Gerd Kurbjuhn 
Stellvertretende VHS-Leitung

Zimmer: 210

Tel: 0521 51-3490 

Beratungszeit:

Mo 15-17 Uhr u. Mi 10-12 Uhr

Email


Pädagogische Abteilung


Digitalisierung | Querschnittsaufgaben


Elena Bütow

Fachbereichsleitung

Zimmer: 216

Telefon: 0521 51-6812

Beratungszeit:

Nach Vereinbarung

Email

Thomas Eickhoff

Sachbearbeitung

Zimmer: 207

Telefon: 0521 51-6526

Email


Gesellschaft und Politik


Gerd Kurbjuhn 
Fachbereichsleitung

Zimmer: 210

Tel: 0521 51-3490 

Beratungszeit:

Mo 15-17 Uhr u. Mi 10-12 Uhr

Email

 

Patrik Schwarz
Sachbearbeitung
Gesellschaft und Politik

Zimmer: 218

Tel: 0521 51-6521

Email

 

Beate Ehlers 
Frau und Gesellschaft

Zimmer: 221

Tel. 0521 51-6821

Email

 

 

 

Nerea Discher

Demokratieprojekte

Zimmer: 208

Tel: 0521 51-6686

Beratungszeit:

Mo und Di 10-12 Uhr

Email

Aneta Daniel 
Alphabetisierungsberatung

Zimmer: 217

Tel. 0521 51-6288

Beratungszeit:

Mo 13-15 Uhr u. Mi 8:30-11:30 Uhr

Email


Kultur, Kunst und Gestalten


Kristina Hafer 
Fachbereichsleitung

Zimmer: 209

Tel: 0521 51-2259 

Beratungszeit:

Do 10-12 Uhr

Email

 

Gerd Kurbjuhn 
Fotografie / Medien

Zimmer: 210

Tel: 0521 51-3490

Beratungszeit:

Mo 15-17 Uhr u. Mi 10-12 Uhr

Email 

Anja Koop
Sachbearbeitung

Zimmer: 223

Tel: 0521 51-3689

Email

 


Gesundheit


Katja Evers 
Fachbereichsleitung

Zimmer: 214

Tel: 0521 51-3589

Email

 

Barbara Becker 
Sachbearbeitung

Zimer:  202

Tel. 0521 51-3008

Email


Fremdsprachen


 

Kerstin Strothmann 
Fachbereichsleitung

Zimmer: 221

Tel: 0521 51-2331

Beratungszeit:

Mi 10-12 Uhr u. 14-16 Uhr

Email

 

 

Katrin Petodnig
Fachbereichsleitung

Zimmer: 206

Tel. 0521 51-3084

Beratungszeit:

Di 9 - 11 Uhr

Email

 

Angelika Netzer 
Beratung

Zimmer: 204

Tel. 0521 51-6811

Beratungszeit:

Do 9 - 11 Uhr

Email

Imke Davies
Sachbearbeitung

Zimmer: 205

Tel. 0521 51-6810

Email

 


Arbeitswelt und Beruf


Christine Dresler 
Fachbereichsleitung
Bildungsscheck 

Zimmer: 219

Tel: 0521 51-6725 

Beratungszeit:

Do 10-12 Uhr u. Do 14-16 Uhr

Email

 

Aneta Daniel 

Zimmer: 217

Tel. 0521 51-6288

Beratungszeit:

Mo 13-15 Uhr u. Mi 8:30-11:30 Uhr

Email

Lena Strutzberg

Sachbearbeitung

Zimmer: 211

Tel: 0521 51-3585

Email

 


Deutsch als Fremd- und Zweitsprache / Integration


Francesco Caramia
Fachbereichsleitung

Zimmer: 151  

Tel: 0521 51-6629

Beratungszeit: 

Di 10-12 Uhr u.

Do 13:30 - 15:30 Uhr

Email

 

Olesya Hopek
Beratung

Zimmer: 152

Tel. 0521 51-3492

Beratungszeit:

Nach Vereinbarung

Email

Snjezana Idzan
Sachbearbeitung

Zimmer 153

Tel. 0521 51-3001

Email

Saskia Svilts 
Sachbearbeitung

Zimmer: 153

Tel. 0521 51-6524

Email

Jens Pape
Beratung und Teilnehmerservice

Zimmer: 152

Tel. 0521 51-3492

Email


Nebenstellen


Senne und Sennestadt


Nerea Discher

VHS, Ravensberger Park 1

Zimmer: 208

Tel: 0521 51-6686

Beratungszeit:

Nach Vereinbarung

Email

 

Heepen und Stieghorst


Dörte Jack

VHS, Ravensberger Park 1

Zimmer: 216

Tel: 0521 51-2534

Beratungszeit:

Fr 9-11 Uhr

Email

Brackwede, Dornberg, Jöllenbeck


Aneta Daniel

VHS, Ravensberger Park 1

Zimmer: 215

Tel: 0521 51-6288

Beratungszeit:

Mo 13-15 Uhr u. Mi 8:30-11:30 Uhr

Email
 


Verwaltung


Claudia Kampe
Leiterin der Verwaltung

Zimmer: 222

Tel: 0521 51-2442 

Email

 

Patrick Potthoff 
IT-Koordinator
Stellv. Verwaltungsleiter

Zimmer: 223 

Tel: 0521 51-2692

Email

Frank Hinkelmann
Haushalt

Zimmer: 203

Tel. 0521 51-3588

Email

Anja Koop
Rechnungswesen
Sachbearbeitung Kultur, Kunst und kreatives Gestalten

Zimmer: 223

Tel: 0521 51-3689

Email

 

Jürgen Trapp 
Medientechnik

Zimmer: 200

Tel: 0521 51-2434

Email

Markus Baumann 
Programmheftgestaltung und Design

Zimmer: 201 

Tel: 0521 51-6792

Email

Thomas Eickhoff
Sachbearbeitung Digitalisierung
Räume, Vermietung

Zimmer: 207

Telefon: 0521 51-6526

Email

 

 

Lena Strutzberg
Sachbearbeitung
Arbeitswelt und Beruf

Zimmer: 211

Tel: 0521 51-3585

Email

 

Patrik Schwarz
Sachbearbeitung
Gesellschaft und Politik

Zimmer: 218

Tel: 0521 51-6521

Email

 

Barbara Becker 
Sachbearbeitung Gesundheit

Zimmer: 202 

Tel: 0521 51-3008

Email

Imke Davies 
Sachbearbeitung Fremdsprachen

Zimmer: 205 

Tel: 0521 51-6810

Email

Snjezana Idzan 
Sachbearbeitung Deutsch als Fremd- und Zweitsprache, Integration

Zimmer: 153 

Tel: 0521 51-3001

Email

Mustafa Kilic

Veranstaltungsunterstützung

Zimmer: 222

Email 

Saskia Svilts 
Sachbearbeitung Deutsch als Fremd- und Zweitsprache, Integration

Zimmer: 153

Tel. 0521 51-6524

Email


Hausmeister

Unsere Hausmeister erreichen Sie unter folgenden Telefonnummern: Tel: 0521 51-6522 | Mobil: 0151 441 463 31


Lutz Adam
Raum E43

Email

 

Stefan Gehlen
Raum E43

Email

René Aust
Raum E43

Email

 


Medientechnik


Jürgen Trapp

Zimmer 200

Tel.: 0521 51-2434

Email

 

Medienanforderung 

Das Formular zur Anforderung von Medien für eine Veranstaltung in unserem Haus finden Sie hier. (PDF)

Bitte füllen Sie das Formular am Bildschirm aus und schicken es bis spätestens zwei Wochen vor der Veranstaltung per Mail an Herrn Trapp!

 


Raumvermietung


Thomas Eickhoff

Zimmer: 207

Telefon: 0521 51-6526

Email