Logo
  • Kursangebote

Leitung


Claudia Blomberg-Kukulenz

VHS-Leitung

Zimmer: 212

Tel: 0521 51-2332

E-Mail

Lena Strutzberg
Büro Leitung

Zimmer: 211

Tel: 0521 51-3585

E-Mail

Gerd Kurbjuhn 
Stellvertretende VHS-Leitung

Zimmer: 210

Tel: 0521 51-3490 

Beratungszeit:

Mo 15-17 Uhr u. Mi 10-12 Uhr

E-Mail


Pädagogische Abteilung


Digitalisierung | Querschnittsaufgaben


Elena Bütow

Fachbereichsleitung

Zimmer: 216

Telefon: 0521 51-6812

Beratungszeit:

Nach Vereinbarung

E-Mail

Thomas Eickhoff

Sachbearbeitung

Zimmer: 207

Telefon: 0521 51-6526

E-Mail


Gesellschaft und Politik


Gerd Kurbjuhn 
Fachbereichsleitung

Zimmer: 210

Tel: 0521 51-3490 

Beratungszeit:

Mo 15-17 Uhr u. Mi 10-12 Uhr

E-Mail

 

Patrik Schwarz
Sachbearbeitung
Gesellschaft und Politik

Zimmer: 218

Tel: 0521 51-6521

E-Mail

 

Beate Ehlers 
Frau und Gesellschaft

Zimmer: 221

Tel. 0521 51-6821

E-Mail

 

 

 

Nerea Discher

Demokratieprojekte

Zimmer: 208

Tel: 0521 51-6686

Beratungszeit:

Mo und Di 10-12 Uhr

E-Mail

Aneta Daniel 
Alphabetisierungsberatung

Zimmer: 217

Tel. 0521 51-6288

Beratungszeit:

Mo 13-15 Uhr u. Mi 8:30-11:30 Uhr

E-Mail


Kultur, Kunst und Gestalten


Kristina Hafer 
Fachbereichsleitung

Zimmer: 209

Tel: 0521 51-2259 

Beratungszeit:

Do 10-12 Uhr

E-Mail

 

Gerd Kurbjuhn 
Fotografie / Medien

Zimmer: 210

Tel: 0521 51-3490

Beratungszeit:

Mo 15-17 Uhr u. Mi 10-12 Uhr

E-Mail 

Anja Koop
Sachbearbeitung

Zimmer: 223

Tel: 0521 51-3689

E-Mail

 


Gesundheit


Katja Evers 
Fachbereichsleitung

Zimmer: 214

Tel: 0521 51-3589

E-Mail

 

Barbara Becker 
Sachbearbeitung

Zimer:  202

Tel. 0521 51-3008

E-Mail


Fremdsprachen


 

Kerstin Strothmann 
Fachbereichsleitung

Zimmer: 221

Tel: 0521 51-2331

Beratungszeit:

Mi 10-12 Uhr u. 14-16 Uhr

E-Mail

 

 

Katrin Petodnig
Fachbereichsleitung

Zimmer: 206

Tel. 0521 51-3084

Beratungszeit:

Di 9 - 11 Uhr

E-Mail

 

Angelika Netzer 
Beratung

Zimmer: 204

Tel. 0521 51-6811

Beratungszeit:

Do 9 - 11 Uhr

E-Mail

Imke Davies
Sachbearbeitung

Zimmer: 205

Tel. 0521 51-6810

E-Mail

 


Arbeitswelt und Beruf


Christine Dresler 
Fachbereichsleitung
Bildungsscheck 

Zimmer: 219

Tel: 0521 51-6725 

Beratungszeit:

Do 10-12 Uhr u. Do 14-16 Uhr

E-Mail

 

Aneta Daniel 

Zimmer: 217

Tel. 0521 51-6288

Beratungszeit:

Mo 13-15 Uhr u. Mi 8:30-11:30 Uhr

E-Mail

Lena Strutzberg

Sachbearbeitung

Zimmer: 211

Tel: 0521 51-3585

E-Mail

 


Deutsch als Fremd- und Zweitsprache / Integration


Francesco Caramia
Fachbereichsleitung

Zimmer: 151  

Tel: 0521 51-6629

Beratungszeit: 

Di 10-12 Uhr u.

Do 13:30 - 15:30 Uhr

E-Mail

 

Olesya Hopek
Beratung

Zimmer: 152

Tel. 0521 51-3492

Beratungszeit:

Nach Vereinbarung

E-Mail

Snjezana Idzan
Sachbearbeitung

Zimmer 153

Tel. 0521 51-3001

E-Mail

Saskia Svilts 
Sachbearbeitung

Zimmer: 153

Tel. 0521 51-6524

E-Mail

Jens Pape
Beratung und Teilnehmerservice

Zimmer: 152

Tel. 0521 51-3492

E-Mail


Nebenstellen


Senne und Sennestadt


Nerea Discher

VHS, Ravensberger Park 1

Zimmer: 208

Tel: 0521 51-6686

Beratungszeit:

Nach Vereinbarung

E-Mail

 

Heepen und Stieghorst


Dörte Jack

VHS, Ravensberger Park 1

Zimmer: 216

Tel: 0521 51-2534

Beratungszeit:

Fr 9-11 Uhr

E-Mail

Brackwede, Dornberg, Jöllenbeck


Aneta Daniel

VHS, Ravensberger Park 1

Zimmer: 215

Tel: 0521 51-6288

Beratungszeit:

Mo 13-15 Uhr u. Mi 8:30-11:30 Uhr

E-Mail
 


Verwaltung


Claudia Kampe
Leiterin der Verwaltung

Zimmer: 222

Tel: 0521 51-2442 

E-Mail

 

Patrick Potthoff 
IT-Koordinator
Stellv. Verwaltungsleiter

Zimmer: 223 

Tel: 0521 51-2692

E-Mail

Frank Hinkelmann
Haushalt

Zimmer: 203

Tel. 0521 51-3588

E-Mail

Anja Koop
Rechnungswesen
Sachbearbeitung Kultur, Kunst und kreatives Gestalten

Zimmer: 223

Tel: 0521 51-3689

E-Mail

 

Jürgen Trapp 
Medientechnik

Zimmer: 200

Tel: 0521 51-2434

E-Mail

Markus Baumann 
Programmheftgestaltung und Design

Zimmer: 201 

Tel: 0521 51-6792

E-Mail

Thomas Eickhoff
Sachbearbeitung Digitalisierung
Räume, Vermietung

Zimmer: 207

Telefon: 0521 51-6526

E-Mail

 

 

Lena Strutzberg
Sachbearbeitung
Arbeitswelt und Beruf

Zimmer: 211

Tel: 0521 51-3585

E-Mail

 

Patrik Schwarz
Sachbearbeitung
Gesellschaft und Politik

Zimmer: 218

Tel: 0521 51-6521

E-Mail

 

 

Barbara Becker 
Sachbearbeitung Gesundheit

Zimmer: 202 

Tel: 0521 51-3008

E-Mail

 

Imke Davies 
Sachbearbeitung Fremdsprachen

Zimmer: 205 

Tel: 0521 51-6810

E-Mail

Snjezana Idzan 
Sachbearbeitung Deutsch als Fremd- und Zweitsprache, Integration

Zimmer: 153 

Tel: 0521 51-3001

E-Mail

Mustafa Kilic

Veranstaltungsunterstützung

Zimmer: 222

E-Mail 

Saskia Svilts 
Sachbearbeitung Deutsch als Fremd- und Zweitsprache, Integration

Zimmer: 153

Tel. 0521 51-6524

E-Mail


Hausmeister

Unsere Hausmeister erreichen Sie unter folgenden Telefonnummern: Tel: 0521 51-6522 | Mobil: 0151 441 463 31


Lutz Adam
Raum E43

E-Mail

 

Stefan Gehlen
Raum E43

E-Mail

René Aust
Raum E43

 


Medientechnik


Jürgen Trapp

Zimmer 200

Tel.: 0521 51-2434

E-Mail

 

Medienanforderung 

Das Formular zur Anforderung von Medien für eine Veranstaltung in unserem Haus finden Sie hier. (PDF)

Bitte füllen Sie das Formular am Bildschirm aus und schicken es bis spätestens zwei Wochen vor der Veranstaltung per Mail an Herrn Trapp!

 


Raumvermietung


Thomas Eickhoff

Zimmer: 207

Telefon: 0521 51-6526

E-Mail